Busca rápidaX

Conheça os vencedores do Canto de Luz e da Lamparina da Canção de Ijuí

22 de novembro de 2020

O Festival Nativista Canto de Luz – 9ª edição – encerrou na noite deste sábado, 21, com a divulgação dos vencedores. Esta edição  foi transmitida pelo canal do evento no YouTube, sem a presença de público no local, devido a pandemia. As três noites de programação estão disponíveis no canal do Festival Canto de Luz.

Os premiados foram:

3º LUGAR – FASE LOCAL

TROFÉU RIO CONCEIÇÃO

TEMPO

LETRA: NÍCOLAS LEAL / NILO LEAL

MÚSICA: NÍCOLAS LEAL

INTÉRPRETE(S): NICOLAS LEAL

2º LUGAR – FASE LOCAL

TROFÉU RIO POTIRIBÚ

NO ESQUIVO SOL DE INVERNO

LETRA: ALEXANDRE GIACOMINI / CELSO METZDORF

MÚSICA: CELSO METZDORF

INTÉRPRETE(S): NANDO SOARES

1º LUGAR – FASE LOCAL

TROFÉU RIO IJUÍ 

UMA SAUDADE

LETRA: LAURI BUSSLER

MÚSICA: JOAQUIM HENRIQUE GATTO / REGINA BOLICO

INTÉRPRETE(S): GRUPO VOCAL QUERÊNCIA

MELHOR ARRANJO VOCAL

UMA SAUDADE

LETRA: LAURI BUSSLER

MÚSICA: JOAQUIM HENRIQUE GATTO / REGINA BOLICO

INTÉRPRETE(S): GRUPO VOCAL QUERÊNCIA

MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL

TROFÉU MÁRIO BARROS

A VIDA EM MINHAS MÃOS

LETRA: ALESSANDRA SOUZA / TULIO SOUZA

MÚSICA: DIOGO MATOS

INTÉRPRETE(S): ANALISE SEVERO

MELHOR INSTRUMENTISTA

TROFÉU JANDIR GOTTSCHEFSKI

YURI MENEZES

INSTRUMENTO: VIOLÃO E VOCAL

MÚSICA: O PREÇO

MELHOR INDUMENTÁRIA

KAYKE MELLO

MÚSICA: A UMA RODA DE CARRETA

MÚSICA MAIS POPULAR

UMA SAUDADE

LETRA: LAURI BUSSLER

MÚSICA: JOAQUIM HENRIQUE GATTO / REGINA BOLICO

INTÉRPRETE(S): GRUPO VOCAL QUERÊNCIA

MELHOR MELODIA

PRA COLHER AQUELA FLOR

MÚSICA: JOÃO PAULO DECKERT

MELHOR OBRA SOBRE ORGULHO GAÚCHO

SOU RIO GRANDE

LETRA: VITOR FIORAVANTE BERTEI / DALVAN MEDINA

MÚSICA: MARCELINHO CARVALHO

INTÉRPRETE(S): NANDO SOARES / CRISTIANO FANTINEL

MELHOR LETRA

ESPELHO QUEBRADO

LETRA: ADÃO QUEVEDO

MELHOR INTERPRETAÇÃO

JOCA MARTINS

MÚSICA: PRA COLHER AQUELA FLOR

3º LUGAR

TROFÉU TERRA DAS CULTURAS DIVERSIFICADAS

ADELANTE

LETRA: CRISTIANO QUEVEDO

MÚSICA: JOCA MARTINS

INTÉRPRETE(S): JOCA MARTINS / CRISTIANO QUEVEDO

2º LUGAR

TROFÉU COLMÉIA DO TRABALHO 

ESPELHO QUEBRADO

LETRA: ADÃO QUEVEDO

MÚSICA: ADÃO QUEVEDO

INTÉRPRETE(S): LÚ SCHIAVO

1º LUGAR

TROFÉU CANTO DE LUZ 

A VIDA EM MINHAS MÃOS

LETRA: ALESSANDRA SOUZA / TULIO SOUZA

MÚSICA: DIOGO MATOS

INTÉRPRETE(S): ANALISE SEVERO

E na tarde de ontem, aconteceu a 5ª edição da Lamparina da Canção Gaúcha. A exemplo do Canto de Luz deste ano, o evento ocorreu na Sogi, apenas com transmissão pelo Canal do Youtube e Facebook do festival.

Os ganhadores desta edição da Lamparina foram:

INTÉRPRETE DESTAQUE – PRÉ-MIRIM

ANTONELLA SALDANHA VIEIRA

CIDADE: SÃO GABRIEL – RS

NOME DA MÚSICA: FLOR DE CORTICEIRA

LETRA: EDILBERTO TEIXEIRA

MÚSICA: LIDIO VIEIRA

INTÉRPRETE DESTAQUE – MIRIM

NATIELLY GONÇALVES PEDROSO

CIDADE: SANTO ÂNGELO – RS

NOME DA MÚSICA: NAS VARANDAS DA SAUDADE

LETRA: TÚLIO SOUZA

MÚSICA: ARISON MARTINS

INTÉRPRETE DESTAQUE – JUVENIL

GABRIELA FERRAZ BORBA

CIDADE: CACHOEIRA DO SUL – RS

NOME DA MÚSICA: A PAZ ESTÁ DO MEU LADO

LETRA: (DIOGO MATOS/ FLÁVIO SALDANHA/ ARMANDO VASQUES)

MÚSICA: (DIOGO MATOS/ FLÁVIO SALDANHA/ ARMANDO VASQUES)

3º LUGAR – PRÉ-MIRIM

USTINE DE MORAES DE OLIVEIRA

CIDADE: SÃO GABRIEL – RS

NOME DA MÚSICA: RETRATO DOS MEUS PELEGOS

LETRA: OLGI ZAUZA KREJCI

MÚSICA: PIERO ERENO

2º LUGAR – PRÉ-MIRIM

ALICE CARDOSO DE OLIVEIRA

CIDADE: CRUZ ALTA – RS

NOME DA MÚSICA: SAL E SANGUE

LETRA: JAIME VAZ BRASIL

MÚSICA: DIOGO LOPES BARCELOS

1º LUGAR – PRÉ-MIRIM

LARA LABARTE

CIDADE: PORTO ALEGRE – RS

NOME DA MÚSICA: RETRATO DOS MEUS PELEGOS

LETRA: OLGI ZAUZA KREJCI

MÚSICA: PIERO ERENO

3º LUGAR – MIRIM

ARIEL POMMERENING MAGNUS

CIDADE: VACARIA – RS

NOME DA MÚSICA: CHINOCA

LETRA: RAFAEL FERREIRA

MÚSICA: FILIPE CORSO

2º LUGAR – MIRIM

MARINA DUARTE SILVEIRA

CIDADE: SAPUCAIA DO SUL – RS

NOME DA MÚSICA: DUAS ASAS

LETRA: JAIME VAZ BRASIL

MÚSICA: DIOGO BARCELOS

1º LUGAR – MIRIM

JOÃO VITOR CAMARGO

CIDADE: CAMPO BOM – RS

NOME DA MÚSICA: PARTI

LETRA: DIEGO MULLER

MÚSICA: GUILHERME CASTILHOS E LUCAS FERRERA

3º LUGAR – JUVENIL

JULIA CARVALHO RODRIGUES

CIDADE: VACARIA – RS

NOME DA MÚSICA: CARTA DE OUTONO

LETRA: DELCI OLIVEIRA JOAO BOSCO AYLA RODRIGUES

MÚSICA: DELCI OLIVEIRA JOAO BOSCO AYLA RODRIGUES

2º LUGAR – JUVENIL

AMANDA NUNES

CIDADE: ESTEIO – RS

NOME DA MÚSICA: PRA NUNCA ESQUECERES DE LEMBRAR DE MIM

LETRA: DIEGO MÜLLER E MARTIN CESAR

MÚSICA: PIERO ERENO E DIOGO MATTODS

1º LUGAR – JUVENIL

MIGUEL CONRAD MADRI

CIDADE: SÃO GABRIEL – RS

NOME DA MÚSICA: DE CRUZADA

LETRA: LISANDRO AMARAL

MÚSICA: CRISTIAN CAMARGO

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Fonte: Rádio Progresso de Ijuí e Canto de Luz
error: Conteúdo protegido!