O Festival Nativista Canto de Luz – 9ª edição – encerrou na noite deste sábado, 21, com a divulgação dos vencedores. Esta edição foi transmitida pelo canal do evento no YouTube, sem a presença de público no local, devido a pandemia. As três noites de programação estão disponíveis no canal do Festival Canto de Luz.
Os premiados foram:
3º LUGAR – FASE LOCAL
TROFÉU RIO CONCEIÇÃO
TEMPO
LETRA: NÍCOLAS LEAL / NILO LEAL
MÚSICA: NÍCOLAS LEAL
INTÉRPRETE(S): NICOLAS LEAL
2º LUGAR – FASE LOCAL
TROFÉU RIO POTIRIBÚ
NO ESQUIVO SOL DE INVERNO
LETRA: ALEXANDRE GIACOMINI / CELSO METZDORF
MÚSICA: CELSO METZDORF
INTÉRPRETE(S): NANDO SOARES
1º LUGAR – FASE LOCAL
TROFÉU RIO IJUÍ
UMA SAUDADE
LETRA: LAURI BUSSLER
MÚSICA: JOAQUIM HENRIQUE GATTO / REGINA BOLICO
INTÉRPRETE(S): GRUPO VOCAL QUERÊNCIA
MELHOR ARRANJO VOCAL
UMA SAUDADE
LETRA: LAURI BUSSLER
MÚSICA: JOAQUIM HENRIQUE GATTO / REGINA BOLICO
INTÉRPRETE(S): GRUPO VOCAL QUERÊNCIA
MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL
TROFÉU MÁRIO BARROS
A VIDA EM MINHAS MÃOS
LETRA: ALESSANDRA SOUZA / TULIO SOUZA
MÚSICA: DIOGO MATOS
INTÉRPRETE(S): ANALISE SEVERO
MELHOR INSTRUMENTISTA
TROFÉU JANDIR GOTTSCHEFSKI
YURI MENEZES
INSTRUMENTO: VIOLÃO E VOCAL
MÚSICA: O PREÇO
MELHOR INDUMENTÁRIA
KAYKE MELLO
MÚSICA: A UMA RODA DE CARRETA
MÚSICA MAIS POPULAR
UMA SAUDADE
LETRA: LAURI BUSSLER
MÚSICA: JOAQUIM HENRIQUE GATTO / REGINA BOLICO
INTÉRPRETE(S): GRUPO VOCAL QUERÊNCIA
MELHOR MELODIA
PRA COLHER AQUELA FLOR
MÚSICA: JOÃO PAULO DECKERT
MELHOR OBRA SOBRE ORGULHO GAÚCHO
SOU RIO GRANDE
LETRA: VITOR FIORAVANTE BERTEI / DALVAN MEDINA
MÚSICA: MARCELINHO CARVALHO
INTÉRPRETE(S): NANDO SOARES / CRISTIANO FANTINEL
MELHOR LETRA
ESPELHO QUEBRADO
LETRA: ADÃO QUEVEDO
MELHOR INTERPRETAÇÃO
JOCA MARTINS
MÚSICA: PRA COLHER AQUELA FLOR
3º LUGAR
TROFÉU TERRA DAS CULTURAS DIVERSIFICADAS
ADELANTE
LETRA: CRISTIANO QUEVEDO
MÚSICA: JOCA MARTINS
INTÉRPRETE(S): JOCA MARTINS / CRISTIANO QUEVEDO
2º LUGAR
TROFÉU COLMÉIA DO TRABALHO
ESPELHO QUEBRADO
LETRA: ADÃO QUEVEDO
MÚSICA: ADÃO QUEVEDO
INTÉRPRETE(S): LÚ SCHIAVO
1º LUGAR
TROFÉU CANTO DE LUZ
A VIDA EM MINHAS MÃOS
LETRA: ALESSANDRA SOUZA / TULIO SOUZA
MÚSICA: DIOGO MATOS
INTÉRPRETE(S): ANALISE SEVERO
E na tarde de ontem, aconteceu a 5ª edição da Lamparina da Canção Gaúcha. A exemplo do Canto de Luz deste ano, o evento ocorreu na Sogi, apenas com transmissão pelo Canal do Youtube e Facebook do festival.
Os ganhadores desta edição da Lamparina foram:
INTÉRPRETE DESTAQUE – PRÉ-MIRIM
ANTONELLA SALDANHA VIEIRA
CIDADE: SÃO GABRIEL – RS
NOME DA MÚSICA: FLOR DE CORTICEIRA
LETRA: EDILBERTO TEIXEIRA
MÚSICA: LIDIO VIEIRA
INTÉRPRETE DESTAQUE – MIRIM
NATIELLY GONÇALVES PEDROSO
CIDADE: SANTO ÂNGELO – RS
NOME DA MÚSICA: NAS VARANDAS DA SAUDADE
LETRA: TÚLIO SOUZA
MÚSICA: ARISON MARTINS
INTÉRPRETE DESTAQUE – JUVENIL
GABRIELA FERRAZ BORBA
CIDADE: CACHOEIRA DO SUL – RS
NOME DA MÚSICA: A PAZ ESTÁ DO MEU LADO
LETRA: (DIOGO MATOS/ FLÁVIO SALDANHA/ ARMANDO VASQUES)
MÚSICA: (DIOGO MATOS/ FLÁVIO SALDANHA/ ARMANDO VASQUES)
3º LUGAR – PRÉ-MIRIM
USTINE DE MORAES DE OLIVEIRA
CIDADE: SÃO GABRIEL – RS
NOME DA MÚSICA: RETRATO DOS MEUS PELEGOS
LETRA: OLGI ZAUZA KREJCI
MÚSICA: PIERO ERENO
2º LUGAR – PRÉ-MIRIM
ALICE CARDOSO DE OLIVEIRA
CIDADE: CRUZ ALTA – RS
NOME DA MÚSICA: SAL E SANGUE
LETRA: JAIME VAZ BRASIL
MÚSICA: DIOGO LOPES BARCELOS
1º LUGAR – PRÉ-MIRIM
LARA LABARTE
CIDADE: PORTO ALEGRE – RS
NOME DA MÚSICA: RETRATO DOS MEUS PELEGOS
LETRA: OLGI ZAUZA KREJCI
MÚSICA: PIERO ERENO
3º LUGAR – MIRIM
ARIEL POMMERENING MAGNUS
CIDADE: VACARIA – RS
NOME DA MÚSICA: CHINOCA
LETRA: RAFAEL FERREIRA
MÚSICA: FILIPE CORSO
2º LUGAR – MIRIM
MARINA DUARTE SILVEIRA
CIDADE: SAPUCAIA DO SUL – RS
NOME DA MÚSICA: DUAS ASAS
LETRA: JAIME VAZ BRASIL
MÚSICA: DIOGO BARCELOS
1º LUGAR – MIRIM
JOÃO VITOR CAMARGO
CIDADE: CAMPO BOM – RS
NOME DA MÚSICA: PARTI
LETRA: DIEGO MULLER
MÚSICA: GUILHERME CASTILHOS E LUCAS FERRERA
3º LUGAR – JUVENIL
JULIA CARVALHO RODRIGUES
CIDADE: VACARIA – RS
NOME DA MÚSICA: CARTA DE OUTONO
LETRA: DELCI OLIVEIRA JOAO BOSCO AYLA RODRIGUES
MÚSICA: DELCI OLIVEIRA JOAO BOSCO AYLA RODRIGUES
2º LUGAR – JUVENIL
AMANDA NUNES
CIDADE: ESTEIO – RS
NOME DA MÚSICA: PRA NUNCA ESQUECERES DE LEMBRAR DE MIM
LETRA: DIEGO MÜLLER E MARTIN CESAR
MÚSICA: PIERO ERENO E DIOGO MATTODS
1º LUGAR – JUVENIL
MIGUEL CONRAD MADRI
CIDADE: SÃO GABRIEL – RS
NOME DA MÚSICA: DE CRUZADA
LETRA: LISANDRO AMARAL
MÚSICA: CRISTIAN CAMARGO