Busca rápidaX

MANCHETES

33ª edição do Enart começa hoje e vai até domingo, em Santa Cruz do Sul

16 de novembro de 2018

Organizado pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), A 33ª edição do Encontro de Artes e Tradição (Enart), acontece neste fim de semana, em Santa Cruz do Sul, no parque da Oktoberfest.

O evento, que é marcado por muita dança, música, poesia e valorização da cultura gaúcha, reunirá três mil competidores, vindos de 30 regiões tradicionalistas do Rio Grande do Sul.

Com oito palcos paralelos, o Enart 2018 inclui 23 modalidades: danças tradicionais força A, danças tradicionais força B, chula, gaita piano, gaita botão até oito baixos, gaita botão mais de oito baixos, gaita de boca, bandoneon, violino ou rabeca, violão, viola, conjunto instrumental, conjunto vocal, intérprete solista vocal masculino, intérprete solista vocal feminino, trova mi maior de gavetão, trova de martelo, trova estilo Gildo de Freitas, declamação masculina, declamação feminina, pajada, causo e dança de salão. Os finalistas do Enart deste ano foram definidos em três inter-regionais.  

Confira a programação:

PALCO A – GINÁSIO

Danças Tradicionais FORÇA A

Sexta-feira – 16/11
17:00: Chegada da Imagem de Nossa Senhora Medianeira
18:00: Abertura Oficial do ENART com Show de Abertura com o CPF Piá do Sul
20:00: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1
20:15: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

Sábado – 17/11
08h15min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2
08h30min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2
12h45min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3
13h: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3
17h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4
17h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4
20h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5
20h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5
 

Na modalidade Danças Tradicionais Força A classificam-se 20 grupos para a final de domingo.

Domingo – 19/11

08h45min Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais
09h: Final Danças Tradicionais – Força A
19h: Solenidade de Encerramento do ENART com participação especial do campeão do Fegadan – Festival Gaúcho de Danças – CTG Imigrantes e Tradição

Danças Tradicionais FORÇA B

PALCO B – PAVILHÃO 2

Sexta – 16/11
20h15min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1
20h30min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

Sábado – 17/11
08h15min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2
08h30min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2
12h45min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3
13h: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3
17h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4
17h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4
20h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5
20h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5
 

Nas Danças Tradicionais Força B classificam-se 20 grupos para a Final

Domingo – 18/11
08h45min: Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais
9h: Final Danças Tradicionais – Força B
19h: Solenidade de Encerramento – Palco A

Intérprete Solista Vocal

PALCO C – 25 DE JULHO

Sábado – 17/11
08h: Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino
Ao término da modalidade, na sequência, eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino

Domingo – 18/11
09h: Final Intérprete Solista Vocal Feminino, Masculino e Conjunto Vocal

Nas modalidades Intérprete Solista Vocal Feminino e Masculino classificam-se 10 concorrentes para a Final.

Na modalidade Conjunto Vocal, não haverá Classificatória, somente Final.

Modalidades Instrumentais

PALCO D – SINDITABACO

Sábado – 17/11
09h: Final Gaita de Boca, Bandoneon, Gaita Piano e Gaita Botão (até 8 baixos e mais de 8 baixos).

Domingo – 18/11
09h: Final Violão, Viola, Violino ou Rabeca e Conjunto Instrumental. Nestas modalidades não haverá classificatória.

Trovas e Pajada

PALCO E – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

Sábado – 17/11
09h: Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Pajada

Domingo – 18/11
09:00 Final Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Causo

Na Modalidade Trovas classificam-se 10 concorrentes para a final

Em Pajada e Causo não haverá Classificatória, somente Final.

1:30 após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

Chula

PALCO F – LONÃO DA CHULA

Sábado – 17/11

09h: Eliminatória Chula
Na modalidade Chula classificam-se 12 concorrentes para sábado à noite e 6 para a final.

Domingo – 18/11
09h: Final da Chula

1h30min: Após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

Danças Gaúchas de Salão

PALCO G – CENTRAL

Sábado – 17/11
09h: Eliminatória Danças Gaúchas de Salão
Na modalidade Danças Gaúchas de Salão classificam-se 15 pares para a Final de domingo.

Domingo – 18/11
09h: Final Danças Gaúchas de Salão.

Declamação

PALCO H – BIER HAUS

Sábado – 17/11

09h: Eliminatória Declamação Feminina
Na modalidade Declamação Feminina Classificam-se 12 concorrentes para a Final de domingo.

Domingo – 18/11
09h: Final Declamação Feminina e Masculina

PALCO I – ASSEMP

Sábado – 17/11
09h: Eliminatória Declamação Masculina
Na modalidade Declamação Masculina classificam-se 12 concorrentes para a Final de domingo.
1h30min: após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

13ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha

PALCO J – PAVILHÃO 3

Sábado – 17/11
09h: às 11:00 Organização e montagem
12h às 19h Exposição

Domingo – 18/11
09h: Missa crioula

 

 

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Fonte: Rádio Progresso de Ijuí
error: Conteúdo protegido!