Busca rápidaX

MANCHETES

Classificadas do 12º Canto Missioneiro são definidas

2 de novembro de 2019
Foto: Fernando Gomes

Na noite dessa sexta-feira (1), a Secretaria Municipal de Cultura, divulgou a relação das músicas classificadas para a 12º edição do Canto Missioneiro da Música Nativista. O evento vai acontecer no teatro municipal Antônio Sepp nos dias 14, 15 e 16, com ampla cobertura do grupo Sepé de Comunicação.

O corpo de jurados formado por Kauanny Klein, Mauro Thomé, Alzevir Maicá, Miro Saldanha e Marianita Ortaça, acompanhados no trabalho de triagem pela secretária municipal de Cultura, Neusa Cavalheiro, pelo coordenador do Festival, Cleber Warpechowski e pelo presidente da edição, Fábio de Oliveira, escolheram 12 composições na fase geral, 10 na fase local e mais 10 músicas no 11º Canto Piá.

           

CLASSIFICADAS 12º CANTO MISSIONEIRO

FASE GERAL
 
1. Andapagos (chamamé)
Letra e melodia: Maria F. Ferreira Arrazábal
Cidade: Salto/Uy
 
2. Anjo Caído (canção)
Letra: Claudio Heinke
Melodia: Jean Carlo Kirchoff
Cidades: Santo Ângelo e Santa Maria
 
3. Daquilo que Não Tem Preço (milonga)
Letra: Diego Müller e Martím César
Melodia: Guilherme Castilhos
Cidade: Canoas
 
4. De silêncios e palavras (milonga)
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Piero Ereno
Cidades: São Borja e Santa Maria
 
5. Num amanhecer campesino (chamarra)
Letra e melodia: Jorge Peres Machado
Cidade: Rosário do Sul
 
6. Raiz Missioneira (chamarra)
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Araken Maicá
Cidades: Palmeira das Missões e Santo Ângelo
 
7. Razões para voltar (milonga)
Letra: Giovani “Dodo” Gonzales
Melodia: Halber Lopes
Cidades: Santana do Livramento e Santiago
 
8. Rezadeira de Campanha (xote)
Letra: Binho Pires
Melodia: Érlos Péricles
Cidades: São Luiz Gonzaga e Porto Alegre
 
9. Seguimento (milonga)
Letra: Rodrigo Lopes
Melodia: Volmir Coelho
Cidades: São Luiz Gonzaga e Santana do Livramento
 
10. Tatarandê (milonga)
Letra: Carlos Omar Vilela Gomes
Melodia: Arison Martins
Cidades: Nicolau Vergueiro e São Vicente do Sul
 
11. Todo Poema (milonga)
Letra: Anderson Mireski
Melodia: André Canterle
Cidades: Porto Alegre e Santiago
 
12. Versos prum amor que pede cancha (milonga)
Letra: Sidney Bretanha
Melodia: Miguel Vidal
Cidade: Arroio Grande
 
Suplentes:
 
1. Há espera (chamamé)
Letra: Jarbas Batu e Odegar Banolas
Melodia: Cesar Gomes
Cidade: Cruz Alta
 
2. Pai de fogo (vanera)
Letra: Eduardo Monteiro Marques e Roberto Ornes
Melodia: Eri Cortes
Cidades: Alegrete, Sapiranga e São Francisco de Assis
 
3. Rio Abaixo (chamamé)
Letra: Gujo Teixeira e Zé Renato Daudt
Melodia: Zé Renato Daudt
Cidades: Porto Alegre e Lavras do Sul
 
 
FASE LOCAL
 
 
1. Alma de Guitarreiro (chamarra)
Letra: Eron Carvalho
Melodia: Rubilar Ferreira
Cidade Santo Ângelo
 
2. As Razões de um Payador (milonga)
Letra: Valter Nunes
Melodia: Ernesto Romualdo da Silva Boherere
Cidade: Santo Ângelo
 
3. Catedral – Almas e Pedras (chacareira)
Letra: Délcio Dani
Melodia: Jonas Demeneghi e Claudino de Lucca
Cidade: Santo Ângelo
 
4. Deuses Chegados Antes (chamame)
Letra: Renato Jacob Schorr
Melodia: Claudio Cunha
Cidade: Santo Ângelo
 
5. História do João (milonga)
Letra: Claudio Reinke
Melodia: Eduardo Maycá
Cidade: Santo Ângelo
 
6. La No Meu Rancho (toada)
Letra: Luis Alberto Simões Pires
Melodia: Arakén Maicá
Cidade: Santo Ângelo
 
7. O Mesmo Bronze (chamamé)
Letra e Melodia: José Mauro Ribeiro Nardes
Cidade: Entre-Ijuís
 
8. Pra Aquecer o Frio Da Alma (milonga)
Letra: Edgar Prestes
Melodia: Mano Fontoura
Cidade: Santo Ângelo
 
9. Pra Trazer Sentido à Vida (milonga)
Letra e Melodia: Antônio Fontoura
Cidade: Santo Ângelo
 
10. Trago em Meu Sangue (chamarra)
Letra e Melodia: Renan Candaten
Cidade: Santo Ângelo
 
Sem Suplência
 

CANTO PIÁ (MIRIM)
 
1. Bianca Berton Largo
Música: O Perfume do teu Poncho
Cidade: Constantina
 
2. Clara Maria Camargo Dahmer
Música: Canto dos Livres
Cidade: Santo Ângelo
 
3. Giovana Bianca Silva da Silva
Música: Entre Flores e Andorinhas
Cidade: Santo Ângelo
 
4. João Vitor Camargo
Música: Rosa de Pedra
Cidade: Campo Bom
 
5. Vitória de Sá Heck
Música: O Arco e a Flecha
Cidade: Porto Alegre
 
Suplentes
 
1. Luisa Quadros de Lima
Música: Aos Meus
Cidade: São Gabriel
 
2. Anita Rodrigues
Música: Cinco Estrelas de Luz
Cidade: Santo Ângelo
 
 
CANTO PIÁ (JUVENIL)
 
 
6. Amanda Nunes
Música: De Cruzada
Cidade: Esteio
 
7. Emanuelle Malheiros Macuglia
Música: Mãe Missioneira
Cidade: Cruz Alta
 
8. Gabriel Martins Fortes
Música: Para o mais lindo amor campeiro
Cidade: Palmeira das Missões
 
9. Murilo Vargas
Música: Alma Leve de Mar
Cidade: Santo Ângelo
 
10. Miguel Conrad Madri
Música: Uma Milonga e Mais Nada
Cidade: São Gabriel
 
Suplentes
 
3. Kathellyn Garcia
Música: Ressurreição
Cidade: Gravataí
 
4. Dionathan Roberto dos Santos Pimentel
Música: Patroinha
Cidade: Cachoeirinha

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Fonte: Rádio Progresso de Ijuí / SAT News

Acompanhe nas Redes

by @TwitterDev
error: Conteúdo protegido!