A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) sorteou na noite desta terça (17) em Luque, no Paraguai, os grupos da edição 2020 da Copa Libertadores, que começa em janeiro e que terá a final realizada no dia 21 de novembro no estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro.
O atual campeão Flamengo foi o cabeça de chave do grupo A, e enfrentará na primeira fase o atual campeão da Sul-Americana Independiente del Valle (Equador), o Junior Barranquilla (Colômbia), além de um terceiro adversário a ser definido.
Já o cabeça de chave do grupo B foi o Palmeiras, que terá pela frente Bolívar (Bolívia), Tigre (Argentina) e um terceiro adversário a ser definido, e que pode ser o Corinthians.
O grupo C também conta com um brasileiro, o Athletico-PR, que enfrenta Peñarol (Uruguai), Colo-Colo (Chile) e um adversário da Bolívia a ser definido.
O São Paulo está no grupo D, ao lado de River Plate (Argentina), LDU (Equador) e Binacional (Peru).
Por outro lado, o Grêmio está como cabeça de chave do grupo E, com Universidad Católica (Chile), América de Cali (Colômbia) e um adversário a ser definido, que pode ser o Inter. (Veja o chaveamento abaixo)
O último brasileiro na disputa é o Santos, que está no grupo G, com Olimpia (Paraguai), Delfin (Equador) e Defensa y Justicia (Argentina).
Além do sorteio dos grupos da Libertadores, a Conmebol definiu os confrontos da primeira fase da Copa Sul-Americana. Assim, os brasileiros conheceram os seus adversários na competição, realizada entre o mês de fevereiro e o dia 7 de novembro.
O Vasco da Gama pega um adversário a ser definido da Bolívia, o Atlético Mineiro enfrenta o Unión (Argenitna), o Bahia joga contra o Nacional (Paraguai), o Goiás tem como desafio o Sol de América (Paraguai), o Fluminense mede forças com o Unión La Calera (Chile) e o Fortaleza encara o Independiente (Argentina).
ABAIXO, O CHAVEAMENTO E OS GRUPOS DA LIBERTADORES
PRIMEIRA FASE
E1 – Bolívia 4 (definição em 29 de dezembro) x Guaraní- PAR*
E 2 – Carabobo-VEN x Universitario-PER*
E 3 – Progresso-URU x Barcelona-QUE*
*Decide em casa
SEGUNDA FASE
C1 – E2 x Cerro Porteño-PAR*
C2 – Cerro Largo-URU x Palestino-CHI*
C3 – Ind.Medellín-COL x Dep.Tachira-VEN*
C4 – Macará-EQU x Tolima-COL*
C5 – Chile 4 (definição em 24 de janeiro de 2020) x Internacional-BRA*
C6 – Bolívia 3 (definição em 29 de dezembro) x Tucumán-ARG*
C7 – E1 x Corinthians-BRA*
C8 – E3 x Sporting Cristal-PER*
*Decide em casa
TERCEIRA FASE
G1 (C1 x C8)
G2 (C2 x C7)
G3 (C3 x C6)
G4 (C4 x C5)
FASE DE GRUPOS
GRUPO A
Flamengo; Ind. Del Valle-URU; Junior Barranquilla-COL; G1
GRUPO B
Palmeiras; Bolívar-BOL; Tigre-ARG; G2
GRUPO C
Peñarol-URU; Colo-Colo-CHI; Athletico Paranaense; Bolívia 2
GRUPO D
River Plate-ARG; São Paulo; LDU-EQU; Binacional-PER
GRUPO E
Grêmio; Uni. Católica-CHI; América Cali-COL; G4
GRUPO F
Nacional-URU; Racing-ARG; Alianza Lima-PER; Mérida-VEN
Olímpia-PAR; Santos; Delfin-EQU; Defensa y Justicia-ARG
GRUPO H
Boca Juniors-ARG; Libertad-PAR; Caracas-VEN; G3
.
.