Busca rápidaX

Champs Elysees

CTG de Cachoeirinha é o grande campeão do Enart 2018

19 de novembro de 2018
Foto: Rodrigo Assmann

O CTG Rancho da Saudade, da cidade de Cachoeirinha, foi o campeão das Danças Tradicionais Força A, principal modalidade do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart) 2018, realizado neste final de semana em Santa Cruz do Sul. Esta é a sexta vez que o grupo vence a competição.

Nas Danças Tradicionais Força B, o troféu de campeão foi para o CN Boitatá, de São Borja. Com o resultado, o grupo garante vaga na Força A e 2019.

Confira a lista de todos os vencedores:

DANÇAS TRADICIONAIS – força A

1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT

2º Lugar – CTG TIARAYÚ – 1ª RT

3º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – 1ª RT

4º Lugar – CTG HERÓIS FARROUPILHAS – 25ª RT

5º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS – força B

1º Lugar – CN BOITATÁ – 3ª RT

2º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

3º Lugar – CTG OS GAUDÉRIOS – 5ª RT

4º Lugar – CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS – 4ª RT

5º Lugar – CTG LAÇO DA AMIZADE – 7ª RT

CHULA

1º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – 1ª RT

2º Lugar – BRUNO SCHENATTO RODRIGUES – GAN LAGOA VERMELHA – 8ª RT

3º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG GUAPOS DO ITAPUI – 30ª RT

GAITA PIANO

1º Lugar – LUCAS BIAZUS – CTG RONDA CRIOULA – 19ª RT

2º Lugar – PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO – CFTG FARROUPILHA – 3ª RT

3º Lugar – YURI DELLA COSTA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

2º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT

3º Lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – 20ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT

2º Lugar – VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG MARTIM FIERRO – 4ª RT

3º Lugar  – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

GAITA DE BOCA

1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – AVENTINO ROSA – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT

3º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA –  ERECHIM – 19ª RT

BANDONEON

1º Lugar – LAURI SAGAVE – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

2º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

3º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

VIOLINO OU RABECA

1º Lugar – HELOISA FOCHESATO DE SOUZA – CTG CAMPO DOS BUGRES – 25ª RT

2º Lugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – 11ª RT

3º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

VIOLÃO

1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

2º Lugar – PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO – CTG RANCHO GRANDE – 26ª RT

3º Lugar – HENRIQUE SOARES BRAGAMONTE – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – 4ª RT

VIOLA

1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

2º Lugar – MATEUS FERNANDES DE SOUZA – PTG BOCAL DE PRATA – 23ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT

2º Lugar – CTG GETÚLIO VARGAS – 19ª RT

3º Lugar – CTG RANCHO FELIZ – 15 ªRT

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar –CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT

2º Lugar – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – 1ª RT

3º Lugar – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – 15ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar – JOÃO VITOR MENEZES DE OLIVEIRA – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – IGOR TADIELO CEZAR – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

3º Lugar – PABLO MACHADO CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar – KASSIA MARIA MACEDO COSTA – DTG RANCHO DA AMIZADE – 1ª RT

2º Lugar – PYETRA HERMES PEREIRA – CTG LAÇO DA AMIZADE – 1ª RT

3º Lugar – MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN  – CTG M´BORORÉ – 30ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT

2º Lugar – LUCIANO PEREIRA QUINES – CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA – 18ª RT

3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT

TROVA DE MARTELO

1º Lugar – PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT

2º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – 7ª RT

3º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT

2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT

3º Lugar – PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR

JORGE LUIZ PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar – ARIEL VAREIRO PEREIRA – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

2º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – 6ªª RT

3º Lugar – SEDINEI ANTONIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA

CAIQUE MELLO

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar – JÉSSICA RODRIGUES CRUZ – CTG FARROUPILHA – 6ª RT

2º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT

3º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA

ALEXANDRE SOUZA

PAJADA

1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT

2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT

3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

CAUSO

1º Lugar – FATIMA DE ROSSO DIAS – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT

2º Lugar – CESAR JOSÉ TOMAZZINI LISCANO – CTG ESTÂNCIA DA AZENHA – 1ª RT

3º Lugar – RICARDO GERUNTHO SALABERRY – CTG ALDEIA DOS ANJOS – 1ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar – GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT

2º Lugar – MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

3º Lugar – HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SANGOI DA SILVA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 13ª RT

POESIA

1º Lugar – NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

3º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – ELDORADO DO SUL – 1ª RT

CONTO

1º Lugar – CÂNDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

2º Lugar – FELIPE BAYER DECZUTA – CTG DARCI FAGUNDES – GUAÍBA – 1ª RT

3º Lugar – FERNANDA COSTA DE CAMPOS – CTG CRUZEIRO DO SUL – GUAÍBA – 1ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA A

1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

2º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

3º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª R

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA B

1º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO – VIAMÃO – 1ª RT

3º Lugar – DT INDUSTRIAL – PASSO FUNDO – 7ª RT

MELHOR ENTRADA

1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

2º Lugar – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

3º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

MELHOR SAIDA

1º Lugar – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE – 6ª RT

2º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT

3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO

PQT ACAMPAMENTO FARROUPILHA – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

DESTAQUE DO ENART 2018

1º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

2º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT

3º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT

TROFÉU MARCA GRANDE  –    1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Fonte: editada de gauchazh.clicrbs.com.br

Deixe seu comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Acompanhe nas Redes

by @TwitterDev
error: Conteúdo protegido !!!