Busca rápidaX

Definidas músicas que irão concorrer na Coxilha Nativista e Coxilha Piá

19 de junho de 2017

Foram anunciadas nesta manhã, em evento na Bacco Pizzaria, em Cruz Alta as músicas selecionadas para a 37ª Coxilha Nativista e 33ª Coxilha Piá que ocorre de 26 a 29 de julho. No total foram 36 horas de audição para dar conta das 900 composições inscritas e que foram avaliadas pela comissão julgadora composta por Paulo Ricardo Saavedra, Fábio Peralta, Gustavo Teixeira, Rômulo Chaves e Fábio Westphalen Furian.
 

De acordo com os jurados, "a variedade dos ritmos (milonga, chacarera, chamarrita, valseado, chamamé, chacarera doble) bem como a qualidade dos trabalhos projeta um grande festival, aliado ao fato que artistas de renome no cenário nativista figuram no seleto grupo das escolhidas".
 

FASE LOCAL

 

            PRA CURSAR VETERINÁRIA – letra e melodia de Edu Novakoski;

            MÁS ALLÁ DEL CIELO – letra de Marçal Furian e melodia de Fernando Rossato;

            O QUE A PALAVRA ESCREVEU COM O CORAÇÃO – letra Rômulo Ribeiro Cordova e melodia de Fernando Rossato;

            ESTAÇÃO CRUZ ALTA – letra Volmar Camargo e melodia Beto Barcellos;

            JUVENTUDE – letra de Maria Iliria Barreto e melodia Angelino Rogerio;

            NUM FIM DE TARDE – letra e melodia Diógenes Lopes;

            MANANCIAIS DE MILONGA – letra e melodia Kauê Diaz;

            DE RODRIGOS E BIBIANAS – letra e melodia Edu Novakoski;

            MILONGA DA VENTA RASGADA – letra Marçal Furian e melodia Nando Soares;

            ESTRELAS QUE NÃO VEMOS – letra de Lenir dos Reis Prates e melodia de Beth Azambuja;

            SUPLENTES:

            O AFINADOR DE CORDEONAS – letra de Volmar Camargo e melodia de Sinval Araujo;

            COPLAS – letra e melodia Josué Rodrigues;

 FASE GERAL
 

             MILONGUEIRA – letra de Anomar Danúbio Vieira e melodia Mauro Moraes;

            O PINGO DO CAPITÃO – letra Rodrigo Bauer e melodia Ângelo Franco;

            MESMA SINA – letra Carlos Roberto Hahn e melodia Piero Ereno;

            DE RESPEITO – letra Didi Teixeira e Mateus Neves da Fontoura; melodia de Zé Renato Daudt e Clenio Bibiano da Rosa;

            O PAGADOR DE PROMESSAS – letra Bianca Bergman e melodia Tuny Brum;

            O PERFUME DO TEU PONCHO – letra Sergio Carvalho Pereira e melodia Juliano Gomes;

            OITO TENTOS – letra Passarinho Teixeira Nunes e melodia Cristiano Fantinel;

            O RANCHO QUE HABITO – letra Túlio Souza e Thiago Souza e melodia de Emerson Martins, Arison Martins e Regis Reis;

            PRIMEIRA SOVA – letra e melodia Cristiano Quevedo;

            DE ONDE VENHO – letra de Marco Antonio Xiru Antunes e melodia de Robledo Martins;

            NAZARENAS, SIM SENHOR – letra Mario Lucas e melodia Diego Camargo;

            ELEGIA AO VERSO AUSENTE – letra Francisco Luzardo e melodia André Teixeira;

            EU FIZ ESTÁ CHAMARRA – letra Rogério Villagran e melodia Kiko Goulart;

            CANTO DE AMOR A UM RIO – letra Adair de Freitas e melodia Paulo Timm e Alessandro Gonçalves;

            QUANDO A LUA FOR MATREIRA – letra Igor Mastroiano Moreira e melodia Daniel Simões Lopes;

            EU TAMBÉM SOU FLOR DO CAMPO – letra Adriano Silva Alves e melodia Cristian Camargo;

            COXILHA – letra Felipe Correa e melodia Tiago Cesarino;

            LÁ NO CERRO DO CANZIL – letra Rafael Chiapetta e melodia Lisandro Amaral;

            VAQUEANO – letra Túlio Urach e melodia Miguel Azambuja;

            EL PAREJERO Y MI ABUELO – letra Martin Cesar Gonçalves e melodia Miguel Dario Diaz e Hector Munoz;

      
     SUPLENTES:

          
  MILONGA DE BIBIANA – letra Marcelo Dávila e Telmo Vasconcelos e melodia Eduardo Monteiro da Silva;

            O INVENTOR DE LETRAS – letra Diego Müller e melodia Maikel Paiva.

      
     33ª Coxilha Piá

 

            Categoria Piá Taludo
 

            Patricia da Silveira Melo – O Jeito é Cantar

            Giovanna Cavalheiro – O Arco e a Flecha

            Danielly Steinbrenner Droppa – Terra Saudade

            Kassia Maria Macedo Costa – A sombra de um Cinamomo

            Kathellyn Beatriz Garcia – Rancho de Luz

            Juan Winz – Geadas

            Thais Barcelos – Poema não Escrito

            Laura Baum – Sal e Sangue

      
     Categoria Piá

 

            Emanuelle Macuglia – Me hijo Me Há Pedido um Chamamé

            Natalia Rodrigues Peçanha – Soy El chamamé

            Cassio Castilhos de Oliveira – No silencio dos Meus Olhos

            Raisa Bicca – A voz do Amor

            Julia Fenner de Almeida – Na Alma e na Voz

            Maria Fernanda Maciel Ramos da Costa – Sal e Sangue

            Murilo Vargas – Origens

            Maria Alice Rosa da Silva – Final de Seca

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
error: Conteúdo protegido!