Busca rápidaX

MANCHETES

Champs Elysees

Esporte Ijuiense comemora os vencedores de 2018

8 de dezembro de 2018

A noite desta sexta-feira (07), foi de festa e confraternização no CTG Clube Farroupilha em Ijuí. No local ocorreu a festa de premiação do Esporte ijuiense em 2018. Foram premiados os atletas que nas diversas modalidades conquistaram taças no esporte amador. Confira a relação de premiados:

Basquete: SER Ijuí

Handebol: Associação Ijuí Handebol

Canoagem e Stand Up Paddle: Associação de Remo de Ijuí

Futebol Americano: Ijuí Drones

Ciclismo: Las Monaretas Bike Clube

Skate: Associação da Skatistas de Ijuí

Judô: Associação Noroeste de Judô

Bolão: Sociedade Ginástica Ijuí

Voleibol: Ijuí Pró Vôlei e MAV

Futebol Feminino: Esporte Clube Ijuí

Levantamento de Peso: Cláudio Person

Entidades Esportivas: Grêmio Esportivo Gaúcho, Esporte Clube São Luiz e Sociedade Recreativa AIRSOFT, SESC, SESI e AABB

 

Atletas Destaques

Boxe: Gabrielle Sá

Ciclismo: Alex Melo, Roberto Van Riel Weber, Marcos Henkes Júnior, Leandro Van Riel Weber, Alexandre Wegner, Pedro Kuntz e Chaiane Almeida

Tiro Esportivo: Flávio Carlos Kruger

Corrida Rústica: Luan dos Santos Gonçalves, Maria Rosana Nunes Ferreira, Felipe Cargneluti e André Herter

Judô: João Pedro Brasil Campos, Joaquim Schmidt Herter e Lorenzo Schmidt Herter

Skate: Bruno Lukazewski

Tênis: Carlos Probst

Jiu Jitsu: Daniel dos Santos Fagundes

Fisiculturismo: Ângelo Zanini, Guinter Hann, Valéria Kusiak, Débora Francieli e Lázaro

 

Campeonatos Municipais de Ijuí

Futebol Amador – 1ª Divisão

Campeão: SER Aimoré

2º Lugar: GE Gaúcho

Semifinalistas: Botafogo e Arsenal Baterias Gói

 

2ª Divisão

Campeão: Bahia Esquadrão de Aço

2º Lugar: União

Semifinalistas: Avante e Flamengo Linha 4 Leste

 

Distrital

Campeão: Juventude de Rincão dos Gói

2º Lugar: Floresta

Semifinalistas: Santana e Chorão

 

Máster

Campeão: GE Gaúcho

2º Lugar: AABB Sênior

Semifinalistas: Independência e Corinthians

 

Sênior

Campeão: Associação Granóleo

2º Lugar: GE Gaúcho A

Semifinalistas: GE Gaúcho B e Afumisa Climaq

 

Bocha Calcáreo e Carpete

Campeão: Juventude de Rincão dos Gói

2º Lugar: Dallepiane Moto Peças

Semifinalistas: Unidos da Bocha e SER Burtet B

 

Interior

Campeão: Juventudede Rincão dos Gói

2º Lugar: Cancha do Mário

Semifinalistas: Amigos da Bocha e Ijuí da Linha 8

 

Regra Mundial

Campeão: Cris Antenas

2º Lugar: AABB

Semifinalistas: SER Burtet e Cancha do Marcelo

 

Voleibol Masculino

Campeão: AABB A

2º Lugar: Construção Nota10 e Cultural Fotografias

3º Lugar: AABB B

 

Voleibol Feminino

Campeão: VôleiHN Imóveis

2º Lugar: UPV

3º Lugar: Fênix

 

Voleibol Misto

Campeão: gladiadores do Vôlei

2º Lugar: Vôlei HN Imóveis

3º Lugar: Amigos do Marcelo

 

Voleibol de Areia – duplas

Feminino

Campeão: Mabel e Amanda

2º Lugar: Andressa e Luíza

3º Lugar: Arielle e Paula Betina

 

Masculino

Campeão: Jonas e Pedro

2º Lugar: Cristian e Vagner

3º Lugar: Alex e Claudiomiro

 

Tênis

Campeonato Municipal de Tênis Paulo Weckerle

Campeão Geral: Marcelo Stucky

2º Lugar: Juliano Beck

 

Feminino

Campeão: Suelen Hoff

2º Lugar: Adriana Noronha

 

Sênior

Campeão: Orlando Lucchese

2º Lugar: Edson Puhl

 

4

Compartilhar
  • 27
  •  
  •  
  •  
  •  
    27
    Shares
Fonte: Rádio Progresso de Ijuí

Deixe seu comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Acompanhe nas Redes

by @TwitterDev
error: Conteúdo protegido !!!