Busca rápidaX

MANCHETES

Ijuí é destaque na final estadual dos 36º Jogos Comerciários Sesc

14 de novembro de 2016
O município de Ijuí foi um dos destaques da final estadual dos 36º Jogos Comerciários Sesc, realizado neste final de semana (12 e 13/11), no Ginásio do Sesc Campestre, em Porto Alegre. Atletas do município garantiram o 1º lugar no futebol de campo, na Bocha e em categorias do Atletismo: Ângela Cristina Reichardtfoi ouro no salto em distância e nos 100m rasos – Categoria C; e Sandra Patrícia da Cruz ficou com a primeira colocação nos 1500m – Categoria C. Além disso,mais esportistas do município subiram no pódio em outras modalidades. Confira logo abaixo os resultados completos e mais informações no site www.sesc-rs.com.br/esportesesc.

Os Jogos Comerciários é um evento tradicional promovido pelo Sistema Fecomércio-RS/Sesc. Nesta edição, mais de 1,3 mil atletas de diversos municípios do Estado estiveram reunidos para disputas nas modalidades de Atletismo Feminino e Masculino (adulto, master e sênior), Bocha (masculino de trio), Canastra (misto), Futebol 7 Masculino (adulto e master), Futebol de Campo (masculino), Futsal Feminino (adulto), Futsal Masculino (adulto e master) e Vôlei (feminino e masculino). Desde julho, aconteceram no Estado as fases classificatórias municipais e regionais.

Abertura.Na manhã de sábado (12), aconteceu a solenidade de abertura dos Jogos Comerciários, com a presençade Ricardo Alves, o Ricardinho,tricampeão paraolímpico de futebol de cinco, e de autoridades. O diretor regional do Sesc/RS Luiz Tadeu Piva falou da satisfação em receber os atletas nesta 36ª edição do evento. “Muito mais do que uma competição, os jogos promovem socialização. Talvez os jogadores nunca se encontrassem se não participassem de competições como essa. O esporte permite essa integração”, ressaltou ele, destacando que as etapas classificatórias realizadas nos últimos meses nos municípios do Estado reuniram cerca de 10 mil jogadores.

Considerado duas vezes o melhor jogador do mundo de futebol de cinco, Ricardinho conduziu a tocha com a chama olímpica. “É um prazer enorme estar aqui neste dia especial, afinal 36 anos de história não é pouco. Fiquei feliz com o reconhecimento e com o convite. Levem o que os jogos proporcionam de mais precioso, além das vitórias e experiências, as amizades”, destacou ele, declarando aberto os Jogos Comerciários do Sesc. Na oportunidade, houve ainda a apresentação das delegações e o atleta Plácido Ramos, do município de Santiago, fez o juramento dos esportistas.

Vídeo – 36º Jogos Comerciários Sesc:
Crédito: Película Vídeo Design / Divulgação Sesc
 
https://we.tl/gQJen46oNs
 
Fotos – 36º Jogos Comerciários Sesc:
Crédito: Marcos Nagelstein / Divulgação Sesc
 
Solenidade de abertura:https://goo.gl/VT6AjZ
Jogador Ricardinho na solenidade de abertura: https://goo.gl/XiscWz
Bocha Trio: http://zip.net/bctwM7
Futsal Feminino Adulto: http://zip.net/bgtwMt
Futebol de Campo: http://zip.net/bytxfv
Futebol Sete Adulto: http://zip.net/bhtwVM
Atletismo: http://zip.net/bmtwKb

Premiados – 36º Jogos Comerciários Sesc:
 
Bocha Trio
1° lugar: Dalle Piane Motopeças (Ijuí)
2º lugar: Sobradinho (Sobradinho)
3° lugar: Beltrame Mat. de Construção (Santa Maria)
 
Canastra (Misto)
1° lugar: Luis Mário Lemos e Iracema Ramos Lemos (Montenegro)
2º lugar: Marisa Müller e Judith Werner (Montenegro)
3° lugar: Lindomar Lucas Berwinge Paulo César Fuhr (Ijuí)
 
Futsal
Futsal Masculino Master
1° lugar: Imobiliária Modelo (Santa Maria)
 2º lugar: Supermercado Rispoli (Uruguaiana)
3° lugar: FASQD/Xerox Universitário (Pelotas)
 
Futsal Masculino Adulto
1° lugar: FASQD/Colombo (Pelotas)
2º lugar: Ferragem Santo Antônio/Grife Motos (Cachoeira do Sul)
3° lugar: Imobiliária Modelo/Taís Santoni (Santa Maria)
 
Futsal Feminino Adulto
1° lugar: APFF Juventus/Rodrilog Express (Passo Fundo)
2º lugar: Contag/Mais Tempero (Pelotas)
3° lugar: Assistência Técnica Machado (Ijuí)
 
Futebol de Campo
1° lugar: City Hotel (Ijuí)
2º lugar: CFC CEBAL (Bagé)
3° lugar: Crediário Osório (Pelotas)
 
Futebol Sete
Futebol Sete Adulto
1° lugar: RML Plotter (Alegrete)
2º lugar: Guaracar/Rede Nossa Casa (Ijuí)
3° lugar: Azanella (Santo Ângelo)
 
Futebol Sete Master
1° lugar: Ourograf/Central Tur (Cruz Alta)
2º lugar: Dick Center Lanches (Alegrete)
3° lugar: Campeã Bellinaso Veículos (Santo Ângelo)
 
Voleibol
Voleibol (Masculino)
1° lugar: Promus Imp. Digital (Santa Rosa)
2º lugar: Dukim Butikim (Uruguaiana)
3° lugar: Amigos do Vôlei (Erechim)
 
Voleibol (Feminino)
1° lugar: Academia Vittality / Vôlei União (Santa Rosa)
2º lugar: Colleony / Esparta (Caxias do Sul)
3° lugar: Sweet Home / Colau Química (Bento Gonçalves)
 
Atletismo
 
Atletismo (feminino)
Salto em distância – Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Rafaela Natércia Londero (Caxias do Sul) – 3,94
2º lugar: Thainá Molinari Matana (Vacaria) – 2,87
3° lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana) – 2,41
 
Salto em distância – Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Giselle Bittarello (Bento Gonçalves) – 2,39
2º lugar: DineaSantarem de Oliveira (Santa Maria) – 1,62
 
Salto em distância – Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Ângela Cristina Reichardt (Ijuí) – 2,70
2º lugar: Sandra Patrícia da Cruz (Ijuí) – 2,53
 
100m rasos – Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Thainá Molinari Matana (Vacaria) – 15 “1
2º lugar: Rafaela Natércia Londero (Caxias do Sul) – 15 “3
3° lugar: Jaciara Nardi (Bento Gonçalves) – 23 “7
 
100m rasos – Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Giselle Bittarello (Bento Gonçalves) – 21“5
2º lugar: DineaSantarem de Oliveira (Santa Maria) – 23”5
 
100m rasos – Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Ângela Cristina Reichardt (Ijuí) – 16”5
2º lugar: Marcia Tarouco (Pelotas) – 17”7
3° lugar: Sandra Menezes (Bagé) – 20”3
 
100m rasos – Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: Miriam Henriques (Carazinho) – 20”3
2º lugar: Alvanir de Souza da Silva (Bagé) – 21”5
3° lugar: Solange Visentin (Caxias do Sul) -22”5
 
1500m – Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Aline PatellaClaveroAngelo (Pelotas)    8’32”3
 
1500m – Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Elisandra Ianicki (Erechim) – 6’18”5
2º lugar: Nailide Rodrigues Kelin (Erechim) – 6’29”4
 
1500m – Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Sandra Patricia da Cruz (Ijuí) – 6’06”5
2º lugar: Sandra Meneses (Bagé) – 7’03”9
3° lugar: Rosane Ziegler (Santa Maria) – 07’40”8
 
1500m – Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: Miriam Henriques (Carazinho) – 7’09”5
2º lugar: Alvanir Milano Silva (Bagé) – 8’42”6
3° lugar: Marilene de Lima (Erechim) – 9’10”3
 
Atletismo (masculino)
Arremesso de Peso – Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria) – 6,99
2º lugar: Gabriel Molossi (Erechim) – 5,05
 
Arremesso de peso – Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Ricardo Pinheiro Pereira (Santa Cruz do Sul) – 9,61
2º lugar: Paulo Mateus Giacobe(Caxias do Sul) – 7,35
3° lugar: Regis Zandona (Bento Gonçalves) – 6,55
 
Arremesso de peso – Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Anderson Cesar Caurio (Caxias do Sul) – 6,52
 
Arremesso de peso – Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: Hugo Antônio Rosa da Silva (Cachoeira do Sul) – 9,31
2º lugar: Adriano Oliveira França (Santa Maria) – 5,57
3° lugar: Valdemir de Lima (Erechim) – 5,18
 
100m rasos – Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Lucas Charão (Bagé) – 12”1
2º lugar: Rafael da Silva Rossetti (Caxias do Sul) – 12”5
3° lugar: Alif Leandro Lima Brito (Santa Cruz do Sul) – 40”5
 
100m rasos – Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Amilton Oliveira (Bagé) – 13”4
2º lugar: Marcus Gante Martinez (Pelotas) – 14”0
3º lugar: Daniel Alex de Souza (Bagé) – 15”8
 
100m rasos – Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Luciano Dutra Rodrigues (São Gabriel) – 13”9
2º lugar: Edson Casemiro (Erechim) – 14”8
3° lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria) – 15”4
 
100m rasos – Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: José Roberto Falcão (Uruguaiana) – 15”7
2º lugar: Roberto Gomes dos Santos (Caxias do Sul) – 15”9
3° lugar: Josenir Pereira da Silva (Santa Maria) – 16”1
 
1500m – Categoria A (16 a 29 anos) 
1° lugar: Jean da Silva Carvalho (Uruguaiana) – 4’27”8
2º lugar: Alif Leandro Lima Brito (Santa Cruz do Sul) – 4’35”6
3° lugar: Kleisller Leal Rangel (Santana do Livramento) – 4’38”5
 
1500m – Categoria B (30 a 39 anos) 
1° lugar: Diego Rotta Telles (Erechim) – 4’29”8
2º lugar: Marcus Gante Martinez            (Pelotas) – 4’40”2
3° lugar: Anderson Luiz da Silva Souza (Santa Cruz do Sul) – 4’53”3
 
1500m – Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Jordão Serpa (Uruguaiana) – 4’31”8
2º lugar: Plácido Sérgio Correa Ramos (Santa Maria) – 4’36”7
3° lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria) – 5’35”3
 
1500m – Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: Antônio Vanderlei (Uruguaiana) – 5’24”9
2º lugar: Josenir Pereira da Silva (Santa Maria) – 5’50”7
3° lugar: Sidnei Rosa (Bagé) – 5’57”8
 
Salto em Distância – Categoria A (16 a 29 anos)
1° lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria) – 4,51
2º lugar: Rafael da Silva Rossetti (Caxias do Sul) – 4,22
 
Salto em Distância – Categoria B (30 a 39 anos)
1° lugar: Anderson Luiz da Silva Souza (Santa Cruz do Sul) – 4,02
2º lugar: Vinicius Nardi (Bento Gonçalves) – 3,75
3° lugar: Ricardo Pinheiro Pereira (Santa Cruz do Sul) – 3,58
 
Salto em Distância – Categoria C (40 a 49 anos)
1° lugar: Anderson Cesar Caurio (Caxias do Sul) – 2,28
 
Salto em Distância – Categoria D (50 anos em diante)
1° lugar: José Roberto Falcão (Uruguaiana) – 3,39
2º lugar: Adriano Oliveira França (Santa Maria) – 3,16
 

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
error: Conteúdo protegido!