O Partido Progressista vai ter a maioria dos prefeitos, na próxima gestão, dentre os 26 municípios da Associação dos Municípios das Missões. Na eleição realizada domingo, 15, o PP elegeu ou reelegeu 12 prefeitos.
Segue a lista dos eleitos e reeleitos nos 26 municípios que fazem parte da AMM – Associação dos Municípios das Missões:
BOSSOROCA
Prefeito: José Moacir Fabrício Dutra (PP) Reeleito
Vice: João Alberto Ourique do Nascimento (PP) Reeleito
CAIBATÉ
Prefeito: Amauri Pires da Silva (PP) Reeleito
Vice: Daniel Sefrin Herter (PP) Reeleito
CERRO LARGO
Prefeito: Paulo Cézar Kipper de Almeida (MDB)
Vice: Júlio Ledur (MDB)
DEZESSEIS DE NOVEMBRO
Prefeito: Johnni Ramão Lombaldo Bocacio ( PP)
Vice: Darci Antonio Colbek (PT)
ENTRE-IJUÍS
Prefeito: José Paulo Meneghine (MDB)
Vice: Jordão Dirceu de Oliveira (MDB)
EUGÊNIO DE CASTRO
Prefeito: Jaime Dionir Zweigle (PP) Reeleito
Vice: Roberto Bruinsma (PP)
GARRUCHOS
Prefeito: Roland Schatz (PDT)
Vice: Carlos Cardinal Oliveira (PDT)
GIRUÁ
Prefeito: Rubem Weimer (PP) Reeleito
Vice: Darci Paulo Prestes Taborda (PP)
GUARANI DAS MISSÕES
Prefeito: Jeronimo Jaskulski (MDB) Reeleito
Vice: Leandro Inacio Wastowski (PP) Reeleito
MATO QUEIMADO
Prefeito: Joaquim Bourscheidt (MDB)
Vice: Mauro José Hartmann (PP)
PIRAPÓ
Prefeito: Auri Brandt Kochhann (MDB) Reeleito
Vice: Carlos Gilmar Andres (MDB) Reeleito
PORTO XAVIER
Prefeito: Gilberto Domingos Menin (Republicanos)
Vice: Osmar Steinbrenner (PP)
ROLADOR
Prefeito: João Alberto Aquino Gomes (MDB)
Vice: Loiara Ramos dos Santos (PP)
ROQUE GONZALES
Prefeito: Fernando Mattes Machry (PP)
Vice: José Alfredo Kupske (PP)
SALVADOR DAS MISSÕES
Prefeito: Vilson José Schons (PP)
Vice: Leomar André Henrich (MDB)
SANTO ÂNGELO
Prefeito: Jacques Gonçalves Barbosa (PDT) Reeleito
Vice: Volnei Selmar Teixeira (MDB)
SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES
Prefeita: Izalda Maria Barros Boccacio (PP)
Vice: Felisberto dos Santos Ferreira (PP)
SÃO BORJA
Prefeito: Eduardo Bonotto (PP) Reeleito
Vice: Roque Langendolff Feltrin (PP) Reeleito
SÃO LUIZ GONZAGA
Prefeito: Sidney Luiz Brondani (PP) Reeleito
Vice: José Antônio Flach Werle (MDB)
SÃO MIGUEL DAS MISSÕES
Prefeito: José Roberto (PP)
Vice: Luiz Rodrigo Ribas (PP)
SÃO NICOLAU
Prefeito: Ricardo Miguel Klein (PP) Reeleito
Vice: Rafael Godois da Silva (PDT)
SÃO PAULO DAS MISSÕES
Prefeito: Oberdan Luis Rhoden (PSB)
Vice: Moacir Carlos Neis (PP)
SÃO PEDRO DO BUTIÁ
Prefeito: José Henrique Heberle (PT)
Vice: Valter Antonio Seibert (PT)
SETE DE SETEMBRO
Prefeito: Márcio Politowski (PT) Reeleito
Vice: Danilson José Peres (PDT)
UBIRETAMA
Prefeito: Rodrigo Daniel Bloch (PDT)
Vice: Adair Paulo Lauermann (PT)
VITÓRIA DAS MISSÕES
Prefeito: Cornélio Luís Grimm (PDT)
Vice: Greice Daiane Wentz (PP)